На болотных угодьях Дании нашли кости сотни убитых человек

09.02.2018 12:25

На болотных угодьях Дании нашли кости сотни убитых человек

На болотных угодьях Дании нашли кости сотни убитых человек

Ученые выявили на костях следы смертельно опасных травм.
Археологи Орхусского университета (Дания) нашли 2095 костей на болотных угодьях Алкен-Энге в долине реки Иллеруп. Останки принадлежали людям, которые жили в I веке нашей эры и были убиты во время ожесточенного сражения между древними германцами и неизвестным противником. Об этом сообщает интернет-издание akolyfun.ru со ссылкой на lenta.ru.
Специалисты раскопали кости в озерных и торфяных отложениях в 2009-2014 годах на площади около 75 гектаров. Останки были приписаны как минимум 82 воинам, однако, по оценкам ученых, в армии насчитывалось от 380 человек. Это превышало численность населения любой деревни в регионе, поэтому в состав боевых групп вошли, скорее всего, молодые люди из разных поселений.
Ученые выявили на костях следы смертельно опасных травм, которые, вероятно, были получены в результате сражения. В пользу версии о битве говорят и результаты радиоуглеродного датирования, показавшие, что люди погибли почти одновременно. Также были найдены остатки оружия — мечей, копий, щитов и ножей.

Источник

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Лента новостей
Общество
Политика
Мир
Финансы
Техно
Спорт
Культура
Здоровье
Микс