Уимблдон-2018: провал Мугуруса, победы Халеп и Кербер

05.07.2018 23:25 1

Прошлогодняя чемпионка Уимблдона Гарбинье Мугуруса защиту титула сенсационно прекратила уже после второго матча. Обидчицей испанки стала 47-я ракетка мира из Бельгии Элисон Ван Эйтванк, не дрогнувшая после досадного поражения в первом сете, когда Мугурусе удалось отыграться со счета 2:4. Во втором сете Ван Эйтванк сделала три брейка, а в решающей партии двумя успешными геймами на приеме добила испанку. Ранее поражение на Уимблдоне будет стоить Мугурусе места в топ-5 мирового рейтинга.
Первая ракетка мира Симона Халеп в матче с Чжэн Сайсай заставила понервничать своих болельщиков – румынка в первом сете уступала с брейком 4:5, но вовремя перехватила инициативу и не оставила сопернице не единого шанса. Сайсай настолько огорчилась провалом в концовке первого сета, что до конца матча не выиграла ни одного гейма. В третьем круге Халеп сыграет с представительницей Китайского Тайбэя Се Шувэй.
Главная надежда Германии Анжелик Кербер неожиданно испытала проблемы в матче с 237-й ракеткой мира Клэр Лю. Экс-первая ракетка мира отдала первый сет, а в решающей партии только с третьей попытки смогла подтвердить брейк защитой своей подачи. За выход в 1/8 финала Кербер поспорит с Наоми Осакой.
Большим разочарованием для британских болельщиков стал вылет Йоханны Конты – сильнейшая теннисистка страны в двух сетах проиграла Доминике Цибулковой и с треском провалила защиту очков за прошлогодний выход в полуфинал. Ранний вылет с домашнего Шлема отправит Конту за пределы топ-40 рейтинга WTA.
Дарья Гаврилова (Австралия, 26) – Саманта Стосур (Австралия) – 6:4, 6:1
Кэйти Бултер (Великобритания) – Наоми Осака (Япония, 18) – 3:6, 4:6
Эшли Барти (Австралия, 17) – Эжени Бушар (Канада) – 6:4, 7:5
Анжелик Кербер (Германия, 11) – Клэр Лю (США) – 3:6, 6:2, 6:4
Сачия Викери (США) – Элиса Мертенс (Бельгия, 15) – 1:6, 3:6
Юлия Путинцева (Казахстан) – Дарья Касаткина (Россия, 14) – 2:6, 3:6
Симона Халеп (Румыния, 1) – Чжэн Сайсай (Китай) – 7:5, 6:0
Софья Кенин (США) – Виталия Дьяченко (Россия) – 4:6, 1:6