Надаль побил рекорд по количеству выигранных сетов подряд

25.11.2017 9:26 0

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль на турнире в Мадриде переписал книгу рекордов мирового тенниса.
Победа над Диего Шварцманом (6:3, 6:4) в третьем круге Мастерса в Мадриде стала для Надаля 21-й подряд на грунте. По ходу этой серии испанец выиграл 50 сетов подряд, что стало новым рекордом в истории АТР-тура.
Показательно, что ни одному из соперников Надаля не удалось выиграть у испанца больше пяти геймов за сет. Единственный такой случай произошел в четвертьфинальном матче в Барселоне против Мартина Клижана (6:0, 7:5).
Надаль превзошел достижение Джона Макинроя, которому в 1984 году на ковре удалось выиграть 49 сетов подряд.
Надаль стал двойным рекордсменом тенниса – испанцу принадлежит и самая длительная победная серия на отдельно взятом покрытии. C апреля 2005 года по май 2007 Рафаэль выиграл 81 матч подряд на грунте и завоевал 13 титулов.
На грунте в этом сезоне Рафаэль Надаль выиграл Мастерс в Монте-Карло и стал победителем турнира в Барселоне. В случае защиты титула в Мадриде испанец сохранит за собой статус первой ракетки мира.