Франция разобралась с Хорватией в финале ЧМ-2018

15.07.2018 21:17 0

Первый тайм стал самым результативным на чемпионатах мира с 1974 года, причем Франция ухитрилась забить два мяча при лишь одном ударе в створ ворот Субашича.
Для начала свое имя в историю футбола внес Манджукич – форвард Хорватии головой отправил мяч в свои ворота после навеса Гризманна и стал первым автором автогола в финале чемпионата мира.
Хорватия усилиями Перишича оперативно сравняла счет, но незадолго до свистка на перерыв тот же Перишич рукой в своей штрафной прервал скидку Матюиди. Главный рефери финала Нестор Питана после просмотра видео назначил пенальти, а Гризманн с 11-метровой отметки легко переиграл вратаря.
Во втором тайме Хорватия обрушила на штрафную французов лавину атак, но вместо ответного гола «Шашечные» оказались в глубоком нокдауне после голов Погба и Мбаппе, ставшего вторым футболистом после Пеле, забивавшим в финале Мундиаля до 20-летия.
При счете 4:1 неожиданную услугу Хорватии оказал Льорис, решивший перед своими воротами обыграть Манджукича – Марио не оценил дриблинг француза и отправил мяч в пустые ворота, став первым футболистом со времен Зидана, забивавшим в финале Лиги Чемпионов и чемпионата мира.
Сборная Франции спустя 20 лет вновь покорила Мундиаль. Дидье Дешам в 1998 году стал чемпионом на футбольном поле, а теперь привел свою команду к победе в качестве главного тренера.
Хорватия 4:2
Голы: Манджукич, 18 (в свои ворота), Гризманн, 38 (с пенальти), Погба, 59, Мбаппе, 65 — Перишич, 28, Манджукич, 69
: Льорис — Павар, Варан, Умтити, Эрнандес — Погба, Канте (Нзонзи, 55) — Мбаппе, Гризманн, Матюиди (Толиссо, 73) — Жиру (Фекир, 81)
Субашич — Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пьяца, 82) — Брозович, Ракитич — Ребич (Крамарич, 71), Модрич, Перишич — Манджукич
Предупреждения: Канте, Эрнандес — Врсалько