Джокович не пустил Надаля в финал Уимблдона

14.07.2018 18:05 0

Из-за марафонского противостояния Джона Иснера и Кевина Андерсона 52-я очная встреча Надаля и Джоковича растянулась на два дня и продолжалась более пяти часов.
Первый сет с единственным брейком взял Джокович, однако во второй партии Надаль, отыграв пять брейк-поинтов, сумел восстановить равновесие.
Третий сет продлился 75 минут и завершился драматичным сражением на тайбрейке. Джокович отыграл три сет-бола и дождался от Надаля решающей ошибки. При счете 2:1 в пользу серба теннисисты в 23:00 по местному времени взяли паузу и вернулись на корт спустя 12 часов.
После возобновления игры на центральном корте Лондона продолжились «качели» - Надаль вытащил тяжелый гейм на своей подаче, затем сделал брейк, но ухитрился провалить три следующих гейма. При счете 3:4 Джокович еще раз отдал свою подачу, а его попытка вернуться в игру завершилась упущенным тройным брейк-поинтом и поражением в сете.
В пятой партии первое обострение на приеме произошло только в восьмом гейме, когда Надаль за счет первой подачи отыграл скрытый матч-бол. Тут же Надаль мог делать брейк, но Джокович вовремя опомнился и спас свою подачу. При счете 7:7 Джокович отыграл еще три брейк-поинта и остался в битве за финал. Спустя несколько минут испытание на прочность прошел уже Надаль, великолепным укороченным отыграв матч-бол.
Развязка полуфинала наступила в 18-м гейме. Надаль при счете 0:30 поскользнулся и допустил тройной матч-бол – Джокович не стал затягивать и с первой попытки в пятый раз в карьере вышел в финал Уимблдона.
За свой четвертый титул на травяном Шлеме Новак Джокович поспорит с Кевином Андерсоном. Этот финал будет 100-м в карьере серба.
– Рафаэль Надаль (Испания, 2) – 6:4, 3:6, 7:6, 3:6, 10:8